香南市営バス「のいち動物公園線」
令和5年10月1日より運行開始になります。
のいち動物公園線とは?
のいち動物公園線はのいち駅と野市町三宝山周辺の観光施設を結ぶ絡線です。鉄道(ごめんなはり線「のいち駅」)や路線バス(高知東部交通安芸線「野市龍河洞通り」からのいち動物公園、創造広場『アクトランド』、井上ワイナリーのいち造所等へ行く際に便利です!
※土・日・祝日のみ運行します。
●高知市・南国市方面からお越しの場合
のいち駅と野市龍河洞通バス停問は徒歩で移動する必要があります。
運賃について
のいち動物公園線の運賃は1乗車100円。
以下のとおり運賃割引制度あり。
無 料 | 小学生未満 |
---|---|
半 額 | ア 小学生 |
イ 香南市在住の満75歳以上の者 | |
ウ 運転免許証を自主返納し、運転経歴証明書等の交付を受けた香南市在住の満65歳以上の者 | |
エ 身体障害者手帳の交付を受けている者及びその介護人(介護が必要と認めた場合に限る。) | |
オ 児童福祉法に規定する諸施設により養護又は保護を受けている者及びその付添人(付添いが必要と認めた場合に限る。) | |
カ 知的障害者療育手帳の交付を受けている者及びその介護人(介護が必要と認めた場合に限る。) | |
キ 精神障害者保健福祉手帳の交付を受けている者及びその介護人(介護が必要と認めた場合に限る。) |
※イとウの割引きを利用する場合は、香南市役所又は各支所で半額乗車券を発行してください。
※ウからキまでの割引きを利用する場合は、ウからキまでのいずれかに該当する者であることを証明する書類を市営バスの乗務員に提示してください。
※2つ以上の割引条件に該当する場合、重複して使用料の割引はできません。
運行情報に関するお問い合わせ
香南市地域支援課 0887-57-8503
受付時間 8:30~17:15 (平日)
時刻表
のいち動物公園線(土・日・祝のみ運行)R5.10.1~
乗り継ぎ | 東部交通(高知方面から) | 8:57 | 10:52 | 12:07 | 14:07 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東部交通(安芸方面から) | 8:57 | 9:39 | 10:59 | ||||||
ごめん・なはり線 (高知方面から) |
8:57 | 9:54 | 10:54 | 13:54 | 16:09 | ||||
ごめん・なはり線 (安芸方面から) |
8:54 | 9:54 | 10:54 | 13:54 | 14:54 | 16:09 | |||
のいち駅 | 9:09 | 10:04 | 11:22 | 12:33 | 14:24 | 14:51 | 15:23 | 16:30 | |
ふれあいセンター前 | 9:10 | 10:05 | 11:23 | 12:34 | 14:25 | 14:52 | 15:24 | 16:31 | |
アクトランド前 | 9:12 | 10:07 | 11:25 | 12:36 | 14:27 | 14:54 | 15:26 | 16:33 | |
のいち動物公園 | 9:14 | 10:09 | 11:27 | 12:38 | 14:29 | 14:56 | 15:28 | 16:35 | |
ワイナリー前 | 9:15 | 10:10 | 11:28 | 12:39 | 14:30 | 14:57 | 15:29 | 16:36 | |
アクトランド前 | 9:17 | 10:12 | 11:30 | 12:41 | 14:32 | 14:59 | 15:31 | 16:38 | |
ふれあいセンター前 | 9:19 | 10:14 | 11:32 | 12:43 | 14:34 | 15:01 | 15:33 | 16:40 | |
のいち駅 | 9:20 | 10:15 | 11:33 | 12:44 | 14:35 | 15:02 | 15:34 | 16:41 | |
乗り継ぎ | ごめん・なはり線 (高知方面へ) |
高11:54 | 高12:54 | 高14:54 | ご15:17 | 高15:49 | 高16:56 | ||
ごめん・なはり線 (安芸方面へ) |
奈11:54 | 奈14:52 | 奈15:49 | ||||||
東部交通(高知方面へ) | 県9:39 | 桟15:19 | |||||||
東部交通(安芸方面へ) | 安15:42 | 安17:05 |
※高=高知行 ご=御免行 安=安芸行 奈=奈半利行 県=県庁前行 桟=桟橋行
※東部交通は5分~30分、ごめん・なはり線は10分~30分で乗り継ぎができる便のみ記載しています。